Русская философско- этическая мысль конца XIX- начала XX вв
13

Единственной сферой служения Богу является служение людям. Христианин, по мнению Бонхеффера, должен стремиться не к спасению своей души, а бороться за счастье ближних.

 

 

Заключение

 

В заключении хочется отметить Владимира Соловьева, который был неповторимым человеком и философом. Он родился в приличной семье. У него были хорошие, образованные родители, вследствие чего он получил хорошее воспитание и образование. Несмотря на то, что он родился семимесячным недоноском, он развился нормальным человеком, и более того, не многие могут с ним сравниться на философском поприще.

 Соловьев вместе с такими философами, как Аристотель и Кант, занимал ключевые позиции в развитии философии по проблеме истины. Именно они определили условия применения критериев истины, носящих частичный и всеобщий характер. Аристотель исследовал формальные законы мышления. В результате чего появилась наука логика. Канта интересовали законы и формы постигающего истину мышления. Ну а Владимиром Соловьевым, была сделана попытка взглянуть на проблему истины с нравственных позиций. Его принцип всеединства устраняет кантовскую непознаваемость "вещей в себе" и, связывая человека со всей Вселенной, открывает ему безграничные просторы познания.