Функции и задачи менеджера в современной организации
3

Глава 1. Функции и задачи менеджера в современной организации

 

Термин "менеджер" имеет широкое распространение и употребляется применительно к:

· руководителю любого уровня, имеющему подчиненных (линейному или функциональному);

· организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений. Организовать – это в первую очередь подчинить людей своей воле. Следовательно, менеджер – волевой человек. Он также должен уметь самоорганизовываться (работать без авралов) и самоконцентрироваться (уметь сосредоточиться на главном).

· администратору, т.е. исполнителю, способному воплотить идею в жизнь.

Выделяют следующие виды разделения управленческого труда:

1) функциональное – основано на формировании группы работников управления, выполняющих определенные общие и специальные функции менеджмента: планирование, организация, маркетинг, диспетчирование, контроль, анализ, управление производством, финансами, кадрами и пр.

2) второй вид разделения управленческого труда – структурно-иерархическое – строится на распределении комплекса работ по уровням иерархии, закреплении их за определенными управленческими работниками и формировании на этой основе полномочий последних и их компетенции.

Компетенция – совокупность прав, обязанностей и ответственности управленческого работника по реализации какой-либо функции. Выделяют три уровня иерархии в управлении:

- руководители низового звена – или операционные работники, находящиеся непосредственно над исполнителями (т.е. не управляющими). Они в основном осуществляют контроль за выполнением производственных заданий, обеспечивают сбор первичной информацией о выполнении этих заданий, отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов (это мастер, заведующий отделением, заведующий кафедрой). Их работа связана с оперативным, тактическим управлением;