Методы управления – сущность, классификация, характеристика
15

Глава 3. Организационно-распорядительные методы управления.

 

Организационно-распорядительные методы управления занимают важное место в общей системе инструментов научного руководства. Сущность этих методов заключается в осуществлении субъектом управления практических мер, направленных на обеспечение согласованного поведения отдельных элементов объекта управления с целью достижения оптимального результата.

Организационно-распорядительные методы позволяют напрямую воздействовать на управляемый объект и повышать эффективность функционирования всей системы за счет лучшей организации управления.

Основу организационно-распорядительных методов управления составляют законодательные и нормативные акты. Так, новый Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) создал рамочные условия для управления персоналом в условиях рыночной экономики. В соответствии с ТК РФ законодательно определяются возможности социального партнерства в сфере труда, основные права и обязанности сторон при заключении трудового договора, продолжительность рабочего времени и времени отдыха работников, порядок оплаты и нормирования труда, а также гарантии и компенсации, предоставляемые работникам.

На основании законодательных актов создаются базовые документы, регламентирующие деятельность предприятия: устав предприятия, положения о подразделениях и службах и т.п.

Организационно-распорядительные методы могут оказывать влияние как на материальные, так и на социальные интересы людей, обеспечивая тем самым определенную мотивацию их поведения. С помощью этих методов достигается четкое распределение прав и обязанностей в аппарате управления, обеспечивается дисциплина и организованность в работе, осуществляется координация трудовой деятельности.