Технология WAP
15

4 Вывод

 

Для большинства пользователей Интернет наибольший интерес представляет лишь текстовая информация, и потому очень важно "выцедить" именно эту информацию из всего того изобилия, которое приходит из сети Интернет на экран настольного компьютера. Эту задачу и позволяет решить WAP-технология.

Какие преимущества получит абонент, имеющий WAP-терминал? В идеале, в недалеком будущем - возможность получения информации по широкому кругу вопросов в интерактивном режиме без компьютера, с помощью только мобильного телефона. Так например, при достаточном количестве серверов, имеющих WAP-страницы, можно будет получать информацию о расписании движения самолетов и поездов, бронировать на них билеты, совершать покупки, узнавать телефоны нужных людей, заказывать столики в ресторане или билеты в театр, отправлять и получать электронную почту, узнавать результаты спортивных матчей, справляться о положении дел в своей фирме и - самое существенное - получать финансовую информацию и осуществлять управление своими банковскими счетами. Бизнесмена наверняка привлечет возможность в любой момент знать курс акций и отдавать указания об их покупке или продаже. Более того, в сети сотовой связи можно достаточно легко определить местонахождение абонента, и потому есть возможность предоставлять ему услуги в соответствии с тем, где именно он находится. К примеру, владелец WAP-терминала, сидя в своем автомобиле, сможет получить рекомендацию относительно наилучшего маршрута движения или узнать, где находится ближайший банкомат.

На сегодняшний день существуют несколько проблем, ограничивающих распространение WAP-телефонии. Применение WAP-технологии сняло вопрос о сложности абонентской части системы: пользователю достаточно иметь WAP-терминал и ничего больше. Однако связь с Интернет при помощи этих терминалов остается дорогой и медленной. Пользователь платит за время работы на линии, и платит немало. Время ожидания информации в ответ на запрос оплачивается точно так же, как и время получения нужной информации. Скорость передачи данных в сети мобильной связи ограничена 9,6 Кбит/с - это тоже неудобно.

Однако в недалекой перспективе эти недостатки уйдут в прошлое. На подходе новая перспективная технология мобильных сетей связи - GPRS. Технология пакетной передачи данных, которая используется в таких сетях, теоретически позволит увеличить скорость передачи информации до 115 Кбит/с. И что особенно важно в сети GPRS абонент, не передающий и не получающий в данный момент информацию, не загружает линию связи и соответственно, не платит за ее использование. К тому же использование SIM-карт, емкость которых быстро возрастает, позволит заносить полученную информацию в память абонентского терминала и извлекать ее оттуда впоследствии, не подключаясь к сети.

Использование технологии GPRS будет выгодно и оператору, поскольку абонент в паузах между приемом и передачей данных не будет занимать линию, он будет находиться в состоянии "виртуального соединения": абонентский терминал и аппаратура на стороне оператора связи будут помнить о том, что данный абонент находится на связи -- только и всего.

Эта перспектива может оказаться важным фактором, побуждающим операторов связи уже сегодня внедрять WAP-технологии. Организация Wap Forum, которая была создана для продвижения WAP- технологий, сейчас сертифицирует каждую неделю более 70 сайтов в Интернете, поддерживающих две странички - WEB- и WAP-страницы. Процесс идет уже лавинообразно, потому что владельцы Веб-серверов понимают: появление такой страницы на сервере дает им новых посетителей. В условиях конкуренции тот, кто предлагает больше услуг, получает преимущество. Операторы сетей связи, заинтересованные в привлечении новых клиентов и увеличении трафика, также