Разработка сетевой инфраструктуры центра обработки данных
11

лённой схожие черты есть. А именно: используются такие же инженерные системы и решения, цель которых– поддержание непрерывной работы оборудования. Это обеспечение, поддержание постоянного микроклимата в помещении (кондиционеры, вентиляция, аварийная вентиляция), бесперебойность электропитания (наличие нескольких вводов питания от разных поставщиков, дизель генераторы, ИБП), пожарная охрана (система пожаротушения, система пожарной сигнализации).  Тем не менее, есть и целый ряд отличий, являющихся решающими. Центр обработки данных помимо оснащения полным комплектом различных инженерных решений и систем, также дополняется специализированными составляющими, внедряемыми в целях значительно более надёжного обеспечения нормальной и стабильной работы информационной инфраструктуры компании в штатном режиме, который и требуется для стабильной работы бизнеса.

 

1.1.          Перспективы дальнейшего развития ЦОД в России

В данный момент операторы российских дата-центров стремятся оптимизировать инфраструктуру ЦОД и при этом одновременно повысить ее эффективности.

Рынок ЦОД переживает этап модернизации и трансформации. Корпоративные дата-центры при использовании новых технологий резко увеличивают мощности и одновременно облегчают физическую инфраструктуру почти на 50 %. Тогда как малые и средние предприятия обсуждают возможность полного отказа от собственных серверных в пользу услуг ЦОД, крупные операторы ЦОД, особенно в промышленности и интернет-экономике, наоборот, вкладываются в строительство мега-ЦОДов тем самым экономят на масштабе.

На сегодняшний день выявлены ещё несколько важных направлений в развитии. Это автоматизация и управление процессами ЦОД. В этом подразумевается и развитие программного обеспечения, необходимого для автоматизированных технологий.

Основными сложностями, возникающими в процессе работы ЦОДов: