Разработка сетевой инфраструктуры центра обработки данных
27

    Одновременно использовать различные сетевые протоколы и сетевые архитектуры в одной системе.

    Комбинировать в единую систему оптические и электрические тракты передачи сигналов.

    Создать единую службу эксплуатации.

    Обеспечить средой передачи информации основную массу действующего и перспективного сетевого оборудования различных классов за счет наличия стандартизованного интерфейса. Обеспечить быструю локализацию неисправности, восстановление связи или переход на резервные линии за счет модульного принципа построения.

 

1.1.          Архитектура СКС

В основу сетевой инфраструктуры положена древовидная топология, (структура иерархической звезды). Узлами структуры являются стоечные коммутаторы, коммутаторы агрегации стоечных коммутаторов, маршрутизаторы, все узлы соединяются между собой и клиентскими серверами электрическими и оптическими кабелями. Все кабели, входящие в стойку, заводятся на коммутационную панель, на которой осуществляются переключения в процессе текущей эксплуатации кабельной системы. Это обеспечивает гибкость ЛВС, возможность легкой переконфигурации.

       СКС включает в себя две подсистемы:

       Подсистема внутренних магистралей (вертикальная подсистема), которая содержит проложенные между 2 и 3 этажами кабели, соединяющие активное сетевое оборудование.

       Горизонтальная подсистема, образованная внутренними горизонтальными кабелями между коммутатором расположенном в стойке и клиентским оборудованием, кабелями между патч-панелями стоек и кроссом, коммутаторами агрегации и кроссом, а также коммутационными кабелями между коммутаторами.

Для построения подсистемы внутренних магистралей применяется одномодовый волоконно-оптический кабель. В горизонтальной подсистеме исполь