Замена импортного катализатора на отечественный (гидроочистка)
4

ВВЕДЕНИЕ

Каталитический риформинг бензинов является важнейшим процессом современной нефтепереработки и нефтехимии. Он служит для одновременного получения высокооктанового базового компонента автомобильных бензинов, ароматических углеводородов сырья для нефтехимического синтеза и водородсодержащего газа – технического водорода, используемого в гидрогенизационных процессах нефтепереработки. Каталитический риформинг является в настоящее время наиболее распространенным методом каталитического облагораживания прямогонных бензинов. Кроме того, каталитический риформинг также в обеспечении водородом процессов гидроочистки нефтяных продуктов.

Для использования прямогонных фракций в качестве высокооктановых компонентов автобензинов их необходимо подвергнуть процессу, в котором за счет химических превращений в этих фракциях увеличилось бы содержание ароматических углеводородов, парафиновых углеводородов изостроения и понизилось бы содержание нормальных парафиновых и нафтеновых углеводородов. Таким процессом является каталитический риформинг, основным назначением которого является ароматизация бензиновых фракций.

Для обеспечения четкой и эффективной работы автомобильных двигателей требуются топлива, обладающие высокими антидетонационными свойствами. Применение высокооктановых бензинов способствует не только повышению топливной экономичности двигателя, но и увеличению его мощности.

Наряду с трудностями обеспечения автомобильного транспорта бензинами высокого качества в требуемых объемах остро встала проблема загрязнения окружающей среды вредными выбросами двигателей внутреннего сгорания. Основными показателями, обуславливающими токсические свойства бензинов, являются содержание свинцовых антидетонаторов, ароматических углеводородов, в том числе бензола,