Строительство внутризоновой линии связи с применением ВОСП
37

37

 

специальным зажимом, который в случае обрыва несущего провода или троса освобождает кабель и тем самым позволяет избежать его обрыва.

 

 

2.6.6 Навивка с помощью навивочной машины и лебедки

 

В этом случае навивочная машина имеет более простую конструкцию. Роль тягового механизма выполняет лебедка, установленная на земле. Она тянет пропущенный через блоки трос, на котором закреплена навивочная машина.

 

При подготовке пролета к подвесу на трос вешаются блоки для протяжки тягового троса. Навивочная машина поднимается на опору и вешается на трос.

 

Затем на машину устанавливается барабан с кабелем. Тяговый трос крепится к навивочной машине. Запускаются тяговый механизм и механизм намотки. В

 

остальном эти способы навивки схожи между собой.

 

По окончании работ по навивке кабеля выполняется комплекс оптических измерений.

 

 

2.6.7 Подмотка волоконно-оптического кабеля к существующему тросу

 

грозозащиты или фазному проводу

 

Одной из последних разработок в области подвеса является подмотка волоконно-оптического кабеля к существующему грозозащитному тросу или фазному проводу. Для этих целей также разработана универсальная машина.

 

В процессе инсталляции методом подмотки волоконно-оптический кабель крепится к несущему обмоткой. В роли такой обмотки может выступать подмоточный трос, специальная липкая лента или же специальная проволока в полимерной оболочке.

 

Основные этапы процесса инсталляции методом подмотки сходны с этапами процесса навивки. Главное различие заключается в адаптации конструкции универсальной машины для проведения соответствующей технологической процедуры.