Строительство внутризоновой линии связи с применением ВОСП
47

47

 

негорючих материалов. Прокладка линейного кабеля внутри помещений допускается только в негорючей трубке, чаще всего в металлорукаве. Таким образом, если это экономически целесообразно (например, если расстояние от ввода кабеля в помещение до оптического кросса (ODF) достаточно велико и необходимо выполнить соединение линейного и станционного кабелей),

 

применяются станционные муфты.

 

Такие муфты должны иметь возможность надежного заземления металлических элементов линейных кабелей (при наличии таковых) с целью предотвращения опасности поражения персонала электрическим током.

 

Кроме того, если линейные муфты обычно предназначены для защиты неразъемных соединений оптических волокон, выполненных с помощью сварки, то станционные муфты предполагают также применение оптических разъемов.

 

 

2.6.15  Подвес  линейных  муфт  ВОК.  Выкладка  эксплуатационного

 

запаса в местах сращивания строительных длин

 

Смонтированная муфта может располагаться:

 

                     непосредственно на опоре или столбе;

 

                     на опоре в специальном защитном кожухе, обеспечивающем дополнительную защиту муфты;

 

                     в котловане рядом с опорой. При расположении муфты в котловане рядом с опорой ввод кабеля в котлован должен быть защищен пластиковой трубкой, а ниже - металлическим желобом; высота от уровня грунта и заглубление регламентируются проектным решением.

 

Технологический запас выкладывается в котловане с соблюдением радиуса,

 

неменьше  допустимого  для  данной  марки  волоконнооптического  кабеля.

 

Технологический запас, выложенный в котловане, также должен иметь защиту от

 

механических повреждений и несанкционированного доступа.

 

В месте крепления муфты к опоре располагается и технологический запас кабеля. Производителями муфт разработаны устройства для крепления муфт к опорам и столбам. Некоторые подобные устройства позволяют закреплять также и технологический запас кабеля - с соблюдением минимально допустимого радиуса

 

изгибакабеля.