Современный экономический потенциал России
5

типа, то есть Россия является высоко-урбанизированным государством, при этом с 1990 года соотношение городского и сельского населения практически не меняется в процентном соотношении и составляет 73% к 27% соответственно. Это является потенциалом для развития промышленности, обрабатывающих отраслей и сферы высоких технологий.

Россия занимает третье место в мире по числу научных работников на 1 миллион населения – 3494 человек. Из первой пятерки лучшие показатели только у Норвегии – 4377 и Швеции - 5186. Это также говорит о том, что имеется потенциал для создания на территории Российской Федерации компаний и производств, создающих высокотехнологичную продукцию, а также продукцию высокой степени обработки.

Таким образом, ресурсный и экономический потенциал у России есть, чтобы стать полноценным игроком в мировой экономике, не только как поставщика сырья, но и готовой продукции: имеется научная база, огромные запасы природных ресурсов, как углеводородов, так и металлических и неметаллических руд. Кризис 2008 – 2009 годов внес свои коррективы в конкурентоспособность нашей страны. В ежегодном списке конкурентоспособности World Competetiveness Yearbook тройкой лидеров в 2009 году были США, Гонконг Сингапур. Россия заняла лишь 49-е место из 57 возможных, в 2008 году она занимала 47-е место. Такая негативная динамика, по словам ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, объясняется тем, что в России недиверсифицированная сырьевая экономика, она растет быстрее во время подъемов, но и страдает сильнее во время спадов. Причинами понижения уровня конкурентоспособности являются демографические проблемы (с 2000 года население уменьшилось на 3,3%), начавшиеся снижение ВВП и рост безработицы.

 

  1. Оценка социально-экономической ситуации России.