Охарактеризовать эволюцию системы управления предприятием
9

представляет собой побуждение финансовых менеджеров, других специалистов к заинтересованности в результате своего труда. Контроль в антикризисном управлении представляет собой проверку организации работ по выходу из кризиса.. Организационное содержание включает [2]:

– регламентирование (в том числе общеорганизационное, структурное, функциональное, должностное);

– инструктирование (постановка задач, предостережение о возможных ошибках, параметры кризисной ситуации, методическая и информационная помощь);

– определение и распределение прав, обязанностей и ответственности между членами группы антикризисных управляющих;

– определение структуры взаимосвязей и порядка взаимодействия. Социальное содержание процесса антикризисного управления включает:

– формирование и развитие коллектива на базе социологических исследований формальной и неформальной его структуры;

– социальное регулирование в случае ликвидации предприятия;

– социальное стимулирование и повышение эффективности коммуникаций. Процесс реализации антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий-должников. Принципы согласованности процесса управления в пространстве и времени: равномерность распределения работ по этапам управления и звеньям системы и др. В основе антикризисного управления лежит инновационная стратегия как процесс постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях и областях действий предприятия [3]. Исходя из этого, антикризисное управление может осуществляться по трем направлениям:

– обновление, предполагающее радикальное изменение существующего положения с максимизацией инновационной деятельности и минимизацией получения прибыли; – развитие, которое означает оптимальное изменение существующего положения с оптимизацией инновационной деятельности и оптимизацией получения прибыли;