Управление стоимостью предприятия
7

Следовательно, при проведении анализа расчетный коэффициент капитализации всегда сравнивается с предприятием аналогичной отрасли. В этом случае анализ будет максимально полным.

Расчет коэффициентов капитализации.

На сегодня есть несколько методик расчета коэффициента капитализации. Данный параметр можно рассчитать для общего дохода предприятия, включающего в себя чистую или балансовую прибыль. Расчет может быть произведен из учета денежного потока, состоящего из определенного вида прибыли и амортизации. Многое зависит от того, в каких величинах оценивается компания.

Балансовую и чистую прибыль предприятия можно определить посредством ставки доходности по выбранной прибыли. В свою очередь, ставка доходности – это параметр, который характеризует объем прибыли компании или активность ее поступления на баланс предприятия. Если в период деятельности предприятия не наблюдается роста или сокращения производства, то ставка доходности остается на прежнем уровне. Соответственно, коэффициент капитализации будет равен ставке доходности. Если же последний показатель будет меняться, то изменится и параметр капитализации.

Таким образом, есть несколько методов, позволяющих рассчитать коэффициент капитализации и сделать выводы о перспективах компании, как объекта для инвестиций. Есть два случая:

Коэффициент капитализации равен ставке доходности:

  1.               Метод кумулятивного построения. Особенность методики – в расчете процентной ставки, как суммы нескольких основных параметров. В основе вычисления – безрисковая ставка, к которой суммируются различные поправки: