Контрольная работа
2

Большое влияние в период абсолютизма в Европе имело так называемое «королевское законодательство». В первый период времени, когда власть короля набирала обороты, это законодательство вынуждено было считаться и взаимодействовать с обычным правом, с церковным, с реципированным римским правом.[1] Затем законодательные акты монархов приняли более обработанный вид и самостоятельно регулировали многие правоотношения. Средневековые европейские монархи на первых порах также выступали инициаторами упорядочения и кодификации обычного права.

Отличие французского абсолютизма, в том, что в отличие от английского и германского, он возродился на обломках раздробленных под воздействием сепаратизма феодальных магнатов и в силу этнических различий. В годы правления различных монархов (к примеру, Луи XI) вся Франция подпала под тотальный королевский надзор и контроль. А затем династия Бурбонов заметно укрепила могущество и процветание государства.

Абсолютная монархия во Франции в ходе своего развития приобрела наиболее законченный и гармоничный вид, что дало повод исследователям назвать ее «классической» монархией. Абсолютизм этот характеризовался прежде всего тем, что вся полнота законодательной, исполнительной, судебной и военной власти сосредотачивалась в руках одного лица - наследственного главы государства. Весь централизованный государственный механизм подчинялся воле монарха.

Особенностью французского абсолютизма было еще и то, что король сумел найти «общий язык» с представителями дворянства, которые стали его главной опорой. Также нужно отметить, что королевская власть здесь играла роль арбитра между интересами дворянства и динамично развивающейся буржуазией. Формирование капиталистического уклада стало начальным этапом возвышения и укрепления принципов абсолютизма. Последний был просто необходим дворянству и духовенству, для которых централизация государственной власти была единственной возможностью сохранить на какой-то период времени свои «заслуженные» привилегии. Буржуазия также нуждалась в наличии сильной королевской власти, потому как последняя помогла бы ей в защите от напастей со стороны феодального сословия.


[1] Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов. – С.308.