Финансовая устойчивость предприятия ЗАО «Агрофирма «Победа»
23

В целях снижения возможных финансовых потерь банк может обратиться к услугам страховой компании. Это означает увеличение сроков рассмотрения обращения клиента и неизбежный рост стоимости факторинга. Как правило, банки предоставляют услуги безрегрессного факторинга давним и надежным клиентам, в платежеспособности дебиторов которых они имели возможность убедиться. Услуги факторинга без регресса оказались гораздо более приемлемыми для специализированных факторинговых компаний, которые активно осваивают эту нишу.

В чем плюс факторинга без регресса для клиента? Прежде всего, в том, что продавец не отвечает перед фактором за исполнение дебитором платежа по договору поставки. Риск возможных потерь принимает на себя сам фактор. Однако за такую "безответственность" приходится платить – факторинг без регресса – самый дорогой из всех его видов.

В России к этой услуге относятся пока с осторожностью: ее доля в портфеле наших факторов не превышает 10%. Между тем за рубежом этот показатель достигает 70 – 90%. Такое различие объясняется несколькими причинами, и в первую очередь – открытостью и прозрачностью зарубежных компаний – дебиторов: информация об их финансовых показателях доступна факторам. Кроме того, за рубежом лучше развит институт кредитных бюро, существует и возможность страхования финансовых рисков.

Другой вид факторинга регрессный (финансирование под уступку денежного требования). В этом случае кредитная организация выполняет свою ключевую роль, пополняя оборотный капитал компании-клиента, но при этом ответственность за погашение платежа с нее не снимается.

Факторинг с регрессом – это продукт для тех клиентов, которые уверены в своих покупателях и поэтому не видят смысла платить повышенную комиссию за дополнительные услуги безрегрессного факторинга. Кроме того, факторинг с регрессом (или частичным регрессом) предусматривает и финансирование поставок, и управление дебиторской задолженностью [23, с. 5].