Финансовая устойчивость предприятия ЗАО «Агрофирма «Победа»
5

Глава 1. Теоретическая характеристика финансовой устойчивости предприятия

1.1. Понятие и сущность финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость – это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом.

Финансовая устойчивость отражает такое соотношение финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно, путем эффективного их использования, обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, услуг, а также затраты по их расширению и обновлению [12, c. 37].

Финансовая устойчивость – это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия.

Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно- хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия [29, c. 164].

На устойчивость финансового состояния предприятия оказывает влияние совокупность внутренних и внешних факторов [21, c. 412].

1. Внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость.

Успех или неудача предпринимательской деятельности во многом зависит от выбора состава и структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг. При этом важно не только предварительно решить, что производить, но и определить, как производить, т. е. по какой технологии и по какой модели организации производства и управления действовать. От принятого решения зависят издержки производства.

Для устойчивости предприятия очень важна не только общая величина издержек, но и соотношение между постоянными и переменными издержками.

Переменные затраты (на сырье, энергию, транспортировку товаров и т. д.) пропорциональны объему производства, постоянные же (на приобретение и (или) аренду оборудования и помещений, амортизацию, управление,