Основы ресторанного бизнеса (кафе «Радуга вкуса»)
7

Индустрия питания играет все возрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. 

Заполненность рынка города Набережные Челны оценивается экспертами в 30–40%, что объясняет рост и в то же время усиление конкуренции. Среди новых участников все чаще встречаются профессионалы бизнеса, что приводит не только к росту, но и к обострению конкуренции на рынке. Тем не менее, следует отметить, что только для 40–45% владельцев ресторанов, баров, кафе этот бизнес является приоритетным. Таким образом, за счет расширения сети предприятий общественного питания растет и концентрация на данном рынке.

По состоянию на 1 января 2015 в городе Набережные Челны функционируют 248 предприятий общественного питания на 12 тыс. посадочных мест. Несмотря на положительную динамику развития сети индустрии питания, обеспеченность посадочными местами остается недостаточной. В связи с этим, указанным постановлением главам муниципальных образований рекомендовано предоставлять помещения в аренду, земельные участки под строительство предприятий общественного питания организациям и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, обеспечивающим социальные гарантии и выплачивающим заработную плату работникам не ниже прожиточного минимума.

Кафе «Радуга Вкуса» – это крупнейшая сеть службы доставки еды. Начав свою деятельность с 2011 года, сегодня «Радуга Вкуса» насчитывает 4 филиала: в Набережных Челнах 1, 2 филиала в г. Казань и филиал в г.