Правовое положение некоммерческих организаций на современном этапе развития
19

Автономной некоммерческой организацией (АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст. 10 Закона о некоммерческих организациях). Причем учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами. Наряду с уставом может быть заключен учредительный договор.

Общественными и религиозными объединениями признаются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (ст. 117 ГК РФ). Религиозные объединения образуются в целях совместного исповедания и распространения веры.

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее 3 физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения. Выделяются общественные объединения, основанные на членстве (общественные организации, политические партии) и не основанные на членстве (общественные движения, органы общественной самодеятельности).

Таким образом, в зависимости от цели осуществляемой организацией деятельности все юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие (ст. 50 ГК). Коммерческие организации - это юридические лица, созданные для занятия предпринимательской деятельностью, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.