Агробиологическое обоснование и разработка модели ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Оренбургского НИИСХа
35

4.8.Заключение

Для получения высококачественного урожая нужно использовать семена, соответствующие посевной годности, чтобы получать дружные всходы. Предпосевная обработка также повышает всхожесть растений. Сорта используют только районированные для данной зоны. В Оренбургском районе, Оренбургской области в условиях центральной зоны рекомендуется использовать засухоустойчивые сорта. Также они должны быть высококачественными и давать высокий урожай, устойчивыми к некоторым болезням вредителям и сорнякам.

Необходимо соблюдать сроки посева для нормального прохождения этапов органогенеза. Также нужно соблюдать и сроки уборки для предотвращения осыпания семян.

Обработка почвы должна быть минимальной с целью сохранения влаги. В данном районе можно применить технологию ресурсосберегающего земледелия.

Для повышения урожайности и качества зерна необходимо вносить минеральные и органические удобрения, а также проводить подкормки в критические периоды.

Для увеличения проценты сохранности растений необходимо бороться с вредителями, болезнями и сорняками. Это достигается с помощью применения химических средств защиты растений, соблюдением севооборотов, обработкой.

Уборку проводить лучше в две фазы, это повысит сортовую чистоту семян и исключит примесь семян сорных растений.

Сельскохозяйственная техника должна соответствовать технологии возделывания культуры.