Расчет и проектирование пролетного клистрона
2

рассеивается в окружающем пространстве, чему способствует наличие радиатора. Для лучшего отвода тепла может быть применено дополнительное принудительное воздушное или водяное охлаждение.

Для того чтобы электронный пучок мог пройти от катода до коллектора без заметного рассеивания на пролетных трубах, используется магнитные или электростатические фокусирующие системы. Чаще применяются магнитные фокусирующие поля, направленные вдоль оси потока и создаваемые либо соленоидом, либо с помощью постоянных магнитов.

При подаче СВЧ - мощности во входной резонатор на его зазоре возникает переменное продольное электрическое поле, изменяющее с частотой сигнала. Следующие друг за другом с постоянной скоростью электроны, пролетая через зазор в разные моменты времени (фазы поля), испытывают ускорение либо замедление. На выходе из зазора скорости электронов оказываются различными, причем различие в скоростях тем больше, чем больше амплитуда поля в зазоре. Этот процесс – скоростная модуляция электронного потока. При дальнейшем движении в пространстве дрейфа передние (замедленные) и задние (ускоренные) электроны приближаются к центральному (непромодулированному) электрону, пролетавшему через зазор в момент времени, когда напряжение на нем равно нулю. Таким образом, однородный по плотности электронный поток за счет скоростной модуляции в зазоре резонатора при дальнейшем движении оказывается промоделированным по плотности. В результате образуются электронные сгустки, следующие друг за другом с частотой сигнала. Процесс  образования сгустков – группировка электронного потока. И еще, если бы не было сил кулоновского расталкивания, то все частицы двигались бы только по инерции и в какой-то плоскости сошлись бы вместе (кинематическое приближение). Однако за счет сил расталкивания группировка происходит медленнее, и, начиная с некоторого момента, сгустки могут начать расплываться. Благодаря образованию сгустков, в пучке появляется переменная составляющая конвекционного тока, которая обуславливает возникновение наведенного тока в промежуточных резонаторах. Поскольку их сопротивление достаточно велико, наведенный ток вызывает появление СВЧ - полей с амплитудами, существенно большими, чем во входном резонаторе. В результате происходит дополнительная модуляция и подгруппировка электронных уплотнений по мере их движения.