Морфофункциональные и психофизиологические особенности младших школьников тувинской и русской национальностей, проживающих в Республике Тыва
103

 

 

3.4.1 Оценка межполушарной асимметрии школьников тувинской и русской национальностей

 

а) Оценка функциональной асимметрии рук

Распределение детей тувинской и русской национальности по латеральным фенотипам представлено в таблице 3.22. Из полученных данных видно, что показатели правосторонней асимметрии рук в группе тувинцев меньше. Достоверные различия обнаружены между мальчиками тувинской и русской национальности 9 и 11-ти лет и девочками 9-ти лет: у тувинских мальчиков меньше на 8,4% и 21,1% соответственно (p<0,02); у девочек на 16,8% (p<0,05). Достоверных различий в зависимости от пола и возраста не обнаружено ни в одной из национальных групп.

Наблюдается тенденция к увеличению левосторонней асимметрии у младших школьников тувинской национальности. Однако достоверные различия обнаружены только в группе 9-ти летних школьников. Достоверные различия по половому и возрастному признаку не обнаружены.

Симметрия рук чаще отмечалась у тувинских школьников, однако достоверных различий в этих показателях не выявлено. В группе русских школьников наблюдается уменьшение этого показателя с возрастом от 9 к 11 годам. У тувинских школьников какой-либо динамики не выявлено. Достоверных различий по половому и возрастному признаку не установлено ни в одной из рассматриваемых групп.

б) Оценка функциональной асимметрии ног