Морфофункциональные и психофизиологические особенности младших школьников тувинской и русской национальностей, проживающих в Республике Тыва
37

Следует отметить большие индивидуальные колебания в становлении основных свойств нервной системы. По данным многих исследователей, в каждой возрастной группе имеется несколько школьников, чьи показатели перекрывали возраст на 2-3 года. Однако динамика развития основных свойств нервной системы у таких детей не была строго линейной; спустя определенный срок они замедляли свой темп развития и в дальнейшем сравнивались с основной частью группы [197].

В 7–8 лет механизмы непроизвольного и произвольного внимания носят черты незрелости. Реакция активации в электроэнцефалограмме в ответ на новый стимул проявляется как в виде зрелой формы (десинхронизация альфа-ритма), так и в виде ее онтогенетического варианта (усиление тета-активности). Десинхронизация альфа-ритма отличается меньшей длительностью и большим латентным периодом по сравнению с детьми 9–10 лет [86, 211]. Это свидетельствует о том, что активация, направленная на оценку информационной составляющей среды, еще недостаточно сформирована, сохраняется роль непосредственной привлекательности стимула и его эмоциональной окраски в привлечении внимания [212].

С 9–10 лет непроизвольное внимание организуется по типу взрослого – реакция активации на новый стимул проявляется в виде длительной и генерализованной десинхронизации альфа-ритма. Распад сложившейся в состоянии покоя системы создает оптимальные условия для формирования новых функциональных объединений и тем самым облегчает анализ информации в коре больших полушарий [212].

Перестройка системы зрительного восприятия к началу школьного обучения облегчает процесс выработки эталонов на ранее не знакомые сложные стимулы. Тем не менее, в 6–7 лет формирование эталонов – процесс более длительный, чем к концу младшего школьного возраста. Существенно отличается и объем кратковременной памяти: значения безошибочно воспроизводимого максимального тестового ряда у детей 7 лет составляет 5,4 символа, в 10 лет 6,4 символа, приближаясь к показателям взрослого [87].