Морфофункциональные и психофизиологические особенности младших школьников тувинской и русской национальностей, проживающих в Республике Тыва
87

Спирометрия, не являясь определяющим показателем, существенно дополняет характеристику физического развития. Функция внешнего дыхания имеет прямую связь с двигательной активностью ребенка, она улучшается параллельно улучшению остальных показателей физического развития [77,178].

Важной характеристикой функционирования дыхательной системы является жизненная емкость легких, которая изменяется с возрастом, зависит от длины тела, степени развития грудной клетки и дыхательных мышц [77].

Сравнение показателей ЖЕЛ по национальному признаку и полу показало достоверные отличия между мальчиками и девочками, тувинцами и русскими 8-11 лет. У мальчиков и девочек тувинской национальности ЖЕЛ во всех возрастных группах ниже, чем у русских детей (табл. 3.13). В целом наблюдается тенденция к снижению с возрастом разницы между показателями ЖЕЛ тувинских и русских мальчиков. У девочек же, наоборот, с возрастом разница между показателями ЖЕЛ русских и тувинок увеличивается.

Половые различия наблюдаются во всех национальных и возрастных группах. Наблюдается тенденция к увеличению этого показателя с возрастом в обеих национальных группах и увеличению разности ЖЕЛ между девочками и мальчиками, т.е. показатели ЖЕЛ мальчиков больше, чем у девочек (таб.3.13).

Сравнение показателей ЖЕЛ городских и сельских тувинских школьников 10-11 лет не выявило достоверных различий, хотя показатели ЖЕЛ у сельских мальчиков несколько выше по сравнению с городскими. У 9 летних городских мальчиков показатели ЖЕЛ достоверно выше на 311,4 мл (p<0,001) по сравнению с сельскими. (табл.3.14).

Сравнения показателей ЖЕЛ городских и сельских русских школьников также не выявило достоверных различий, однако, у сельских школьников более высокие значения во всех возрастных и половых группах (табл.3.15).

Для определения соответствия полученных в эксперименте величин к установленным нормам используют специально разработанные формулы. Эти формулы отражают так называемые должные величины. С ними сравнивают полученные в эксперименте индивидуальные данные. Поэтому, также были рассчитаны % ЖЕЛ от ДЖЕЛ. Формула должной жизненной емкости легких (ДЖЕЛ) приведена в главе 2.