Эстетическое воспитание детей младшего дошкольного возраста в дошкольных общеобразовательных учреждениях с приоритетным направлением художественно-эстетического развития
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Основа формирования будущей личности – гармоничное развитие ребенка. Оно зависит от успешного решения многих воспитательных задач, среди которых особое место занимают вопросы эстетического воспитания. В наше время проблема эстетического воспитания личности, формирования ее эстетической культуры одна из важнейших задач, стоящих перед образованием.

В последние годы психологи и педагоги активно проводят исследования с целью поиска новых методологических подходов к проблеме эстетического воспитания подрастающего поколения. Ведутся разработки новых образовательных программ и педагогических технологий, обеспечивающих оптимальные пути эстетического воспитания личности. Всё это необходимо для становления ребенка как личности и творческой индивидуальности в современных условиях.

Эстетическое воспитание – это длительный процесс становления и совершенствования эстетического сознания, отношений и эстетической деятельности личности [8].

В настоящее время существует множество программ, реализуемых общеобразовательными учреждениями в рамках, так называемых, приоритетных направлений. В частности, такие приоритетные направления могут предложить дополнительное эстетическое развитие ребенка.

Фундамент личности, ее творческий потенциал, ценностные и эстетические установки закладываются уже в дошкольном возрасте. Развитие способности к эстетическому восприятию искусства, равно как и природы, способно дать тот внутренний ориентир (чувство гармонии и меры), который направляет личностное развитие по сбалансированному пути. Дошкольный возраст – важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность. В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание у дошкольников художественного вкуса, формирование у