Расчет однопредметной прерывно–поточной производственной линии по обработке детали
7
  1.    Гибкость. Предполагает проведение внутренних изменений в системах производства/сервиса с максимальной эффективностью. Обеспечивает возможность реакции системы на разнообразные изменения в ее внутреннем состоянии (например, сбои в ходе работы) или во внешней среде (например, колебание спроса). Чем больше гибкость системы, тем шире диапазон разнообразных изменений, на которые в состоянии отреагировать система. Гибкость — это запас возможностей реакции системы на разнообразные изменения, большинство из которых не используются в текущий момент. Поэтому гибкие системы характеризуются относительной (по отношению к текущему моменту) избыточностью технологических и иных возможностей.
  2.    Адаптивность. Предполагает приспособление систем производства (сервиса) к изменениям во внешней экономической среде с максимальной эффективностью. Достигается посредством внутренних изменений в системе. Чем адекватнее система реагирует на текущее состояние внешней среды (спрос, налогообложение, конкуренцию, НТП и т.д.), тем более она адаптивна. Особое значение имеет точность соответствия предложения спросу — по номенклатуре, объему, качеству, срокам, месту, стоимости поставки товара и сопутствующего сервиса.

1.2. Характеристика поточного производства

Поточное производство представляет собой форму организации промышленного производства, основанную на ритмичной повторяемости согласованных во времени машинных, машинно–ручных и ручных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах.

Для поточного производства характерны все основные принципы организации производственного процесса.

Принцип специализации воплощается в создании предметно–замкнутых участков в виде специализированных поточных линий, предназначенных для обработки либо только одного изделия, либо ограниченного числа технологически сходных между собой изделий. Этот принцип характеризует тип производства, к которому относится поточная линия: поточно–массовое или поточно–серийное.

При изготовлении на линии одного изделия и выполнении на каждом рабочем месте одной или нескольких постоянно повторяющихся операций линия является однопредметной и характерна для массового производства.