Поверхностные и подземные воды брестской области
27

4. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

4.1. Места добычи и уровень залегания подземных вод

Подземные воды области связаны с комплексом пород разного возраста – от пород кристаллического фундамента и отложений платформенного чехла верхнего протерозоя до антропогеновых включительно. На западе области расположен Брестский гидрогеологический бассейн, на востоке – Припятский, на юго-западе – Волынский. В центральной части области между Брестским и Припятском бассейнами расположен Полесский гидрогеологический район, на восток от которого выделяется Микашевичско-Житковичский район. В рамках Брестского бассейна на глубине 400-450 м и глубже распространенный гидрокарбонатно-кальциевые и натриевые пресные воды, водонапором для которых являются пермские, триасовые и юрские глинистые породы. Глубже залегают минерализованные хлоридно-натриевые воды (до 7-12 г/л), температура которых на глубине 1500-1800 м повышается до 35-40 ° С. Они используются в качестве минеральной воды "Брестская", а также в лечебных целях.

В пределах Припятского артезианского бассейна до глубины 200-400 м выделяется горизонт пресных гидрокарбонатно-кальциевых вод, водонапором для которых являются триасовые и юрские глины. Глубже залегают минерализованные (5-15 г/л) сульфатно-натриевые и кальциевые воды (рисунок 4.1).

В пределах Полесской седловины выделяется межбассеинный участок, для которого характерно преобладание пресных гидрокарбонатно-кальциево-магниевых вод.

D:\Университет\3 курс\для курсовой\Использованные карты\Nac_53 - копия.jpg

Рисунок 4.1 – Уровень залегания грунтовых вод