Теневая экономика и ее формы
19

негативное отношение общества к теневой экономике переносится на появляющиеся рыночные элементы и не позволяет разграничить положительные экономические механизмы для формирования рынка и негативные последствия теневой экономики;

6)Исходной посылкой в преодолении негативных последствий теневой экономики является ввод критерия социально-экономической полезности экономической деятельности как основы соотношения каких-либо сфер к действительно теневым, криминальным;

7) Всякий законодательный акт, постановление исполнительной власти по вопросам хозяйственной деятельности в процессе обсуждения должны проходить экспертизу, в том числе в правоохранительных органах, на предмет прогнозирования возможных «дыр» для теневиков и организованной преступности.

 

Негативные последствия теневой и криминальной экономической деятельности выражаются в разных социально-экономических деформациях. Значительное разрушающее влияние оказывает она на конкуренцию, эффективность производства и разделения труда, на условия воспроизводства рабочей силы, структуру потребления и производства, окражающую среду. Существуют некие неэкономические последствия теневой экономики:

1)    Деформация налоговой сферы(влияние на распределение налоговой нагрузки и, как следствие, сокращение бюджетных расходов и деформации се структуры).

2)    Деформация бюджетной сферы(сокращение расходов государственного бюджета и деформация его структуры)

Влияние на эффективность макроэкономической политики выражается     в возрастании ошибок макроэкономического регулирования, вследствие невозможности контроля над реализацией макроэкономических решений и наличия «темной части» в экономике, делающей невыполнимой точную оценку масштабов экономической деятельности в государстве.

Влияние на кредитно-денежную сферу выражается в деформации структуры платежного оборота, стимулировании инфляции, деформации кредитных отношений и увеличении инвестиционных рисков, причинении ущерба кредитным институтам, инвесторам, вкладчикам, акционерам, обществу в целом.

Криминальная экономическая деятельность это не только следствие деформаци экономической структуры, но и ее фактор.

Влияние криминальной экономики на рост экономики и развитие не является однозначно деструктивным. Воздействие является равнонаправленным. Однако влияние теневой экономики на конкурирующую с ней легальную экономику чаще всего деструктивно, так как предприятия легальной экономики находятся в невыгодных условиях с точки зрения затрат, а зачастую и с точки зрения реализации своей продукции, по сравнению с предприятиями теневой экономики.