Теневая экономика и ее формы
7

правленные на производство товаров и услуг для обеспечения в этих хозяйствах занятости и доходности.

Совокупность неформальных предприятий составляет по отношению к сектору домашних хозяйств подсектор. В него включены «предприятия, действующие для собственных потребностей домашних хозяйств» (например, выполняющие собственными силами индивидуальное строительство), и «предприятия с неформальной занятостью». К последним относят те предприятия, на которых отношения между работодателем и наемным работником (или между несколькими партнерами) не зафиксированы формально, то есть каким-либо договором или другим документом: наблюдается, что этот подсектор может иметь особенно важное значение для развивающихся стран.

К нелегальным причисляются хозяйствующие субъекты, занятые незаконным производством или реализацией продуктов и услуг (например, производством оружия или наркотиков, контрабандой), а также не имеющие права осуществлять данный вид деятельности(например, врачи, практикующие без лицензии). Что касается деятельности, направленной против личности или имущества (например, грабежей, воровства и терроризма), то она не определяется как трансакции и соответственно, не включается в границы производства.

Итак, должные поправки при определении ВВП должны отражаться через такие показатели:

1. Показатели легальной деятельности, укрываемой или приуменьшаемой производителями для уклонения от уплаты налогов или осуществления других обозначенных законом обязательств;

2. Показатели неформальной (неофициальной легальной) деятельности, в том числе деятельности некооперированных предприятий, функционирующих для своих нужд и с неформальной занятостью;

3. Показатели неофициальной нелегальной деятельности, в том числе: а) легальных видов деятельности, которыми занимаются незаконно; б) нелегальной деятельности, представляющей из себя воспрещенные законом производство и распространение товаров и услуг, на которые имеется эффективный рыночный спрос; в) нелегальной деятельности, направленной против личности или имущества.

Несмотря на это,более предпочтительным представляется термин «теневая экономика», которым логично обозначать любую экономическую деятельность, не зафиксированную официально уполномоченными органами.