Работа с АТС
2
  1. Анализ задания.

Исходными данными для курсового проекта являются структура сети, которая представлена на рисунке 1 в Приложении А. Тип сети – ГТС без УВС и УИС.

В сети присутствуют две цифровые АТС (ОПС-1 и ОПС-2), одна аналоговая АТС (РАТС-1), а так же АМТС и УСС. Эти станции соединены по принципу «каждая с каждой». Имеются две цифровые подстанции УПАТС-1 и ПС-1, опорными для которых являются станции ОПС-1 и ОПС-2.

Для абонентского доступа применяются следующие типы доступа:

1)     Аналоговый

2)     ISDN базовый

3)     ISDN первичный

Для межстанционной сигнализации используется протокол ISUP(ISDN User Part). Это один из протоколов стека ОКС№7, предназначенный для управления соединениями в телефонных сетях, сетях ISDN, GSM, интеллектуальных сетях, а также для связи с сетями VoIP.

Для абонентской сигнализации применяется протокол DSS1. Он используется в двух вариантах доступа:

1)     BRA(144 кбит/с)

2)     PRA(2 Мбит/с)

Также используются протокол V.5.x(1,2), который позволяет использовать для каждой модели станции «нефирменные» средства доступа, что ведет к уменьшению затрат.

Интерфейс х.25 служит для соединения с пультом управления СОРМ.

Для осуществления междугородней связи АТС соединены с АМТС соединительными линиями, назначение и способ включения которых зависит от типа междугородней станции. Между АТС  и  АМТС имеются два вида соединительных линий: ЗСЛ (заказные соединительные линии) и СЛМ (соединительные линии междугородние). ЗСЛ служат для установления междугороднего соединения через автоматическое коммутационное оборудование АМТС. СЛМ служат для установления входящих междугородних соединений. Для автоматического междугороднего соединения предусмотрен индекс «8». Междугородняя  нумерация от 2 до 14 знаков после набора индекса «8» и принятия второго зуммера ответа станции.

Для выхода к узлу спецслужб (УСС) предусмотрен индекс «0».

В соответствии с заданием на курсовой проект, нужно рассчитать участок городской (сельской) сети с ЦАТС EWSD.