Банковский капитал
31

банком) и контрциклический буфер. Третье Базельское Соглашение вступило в силу в 2013 году, и полный переход на его стандарты завершиться в 2018 году.

А это значит, что современный этап развития банковского дела, находится на стадии внедрения Базель III. В связи с этим, российские банки испытывают ряд проблем. В процессе перехода на новый уровень Базель III, главным препятствием стал высокий уровень концентрации рисков, ни соответствие предоставляемой отчетности банков международным стандартам, большие затраты на внедрение новых совершенных систем риск - менеджмента и IT-систем и так далее. Но при всем ужасе сложностей перехода на Базель III, российская банковская система уже прошла начальную стадию внедрения. Не нужно забывать, что Базель III разработан для улучшения банковской деятельности. И действительно, данные нормативы показали истинное лицо результативности российских банков.

Базель III приблизит банки к мировым стандартам, повышает доверие иностранных инвесторов и, в общем, уровень банковской системы в России.
Конечно же, все Базельские Соглашения имеют глобальный характер и не учитывают особенностей всех банковских систем. Каждая страна отреагируют на него по-разному. Регулятор может адаптировать правила под особенности банковской системы своей страны и различные требования к регулированию. По мнению экспертов Россия движется в правильном направлении. В 2019 году, когда закончится срок внедрения Базель III, можно будет с точностью подвести итоги данного реформирования.

Таким образом, цель курсовой работы - изучение сущности собственного капитала банка, определение его перспектив и проблем на современном этапе развития экономических отношений в Российской Федерации, благодаря решению поставленных задач, достигнута. И данная тема действительно актуальна на сегодняшний день.