Банковский капитал
9

Данные функции были выделены Э. Ридом, Р. Коттером, Э. Гиллом и Р.Смитом в их общей книге "Коммерческие банки" в 1983 году.[1] Что данные функции являются основными, согласны и большинство отечественных ученых.
Оперативная функция является первичной, так как ее суть важна на самых ранних этапах создания коммерческого банка и его начальной деятельности.

Она отвечает за приобретение зданий, оборудования, необходимого для деятельности банка, проведение мероприятия по созданию систем безопасности. Так же необходимо внедрить банковские технологии (плюс разработать свои отличительные методы по ведению коммерческой деятельности) и системы связи. И именно оперативная функция отвечает за процесс создания банком резервов для покрытия непредвиденных убытков. 

Регулирующая функция очень важна для деятельности банка. Для ограничения банковских рисков, специальные надзорные органы фиксируют величину собственного капитала и его отдельных составляющих, тем самым влияя на деятельность коммерческого банка. Группы риска активов банка, для которых установлены соответствующие коэффициенты риска, определены в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 16.01.2004 №110-И "Об обязательных нормативах банков",[2] в которой предъявлены требования к минимальному размеру капитала банка, нормативам достаточности, ликвидности и так далее.

Так как капитал банка состоит из собственных и привлеченных ресурсов, и вторые составляют большую долю капитала (80-85%) и источником привлеченных ресурсов являются вклады населения (существуют и другие источники, такие как не депозитные средства, срочные депозиты, выпуск облигаций, векселей и сертификатов), они нуждаются в страховании, защите. Здесь и проявляется защитная функция собственного капитала банка. Благодаря ей, в случае банкротства банка, вкладчики смогу получить свои деньги. Так же, защитная подразумевает создание резервов на возможные потери, за счет которых обеспечивается платежеспособность банка. При этом, убытки в основном покрываются не за счет данных резервов, а за счет текущих доходов банка. Однако на современном этапе развития банковского дела, защитная функция теряет свою актуальность. Это связанно с появлением на рынке Федеральной корпорации


[1] Эриашвили Н.Д, Тавасиев А.М, Москвин В.А. Собственный капитал банка //Банковское дело: учебное пособие. 2013 г. 165-166 с.

[2] Инструкция Банка России от 03.12.2012 N 139-И (ред. от 30.09.2014) "Об обязательных нормативах банков"