Расчет параметров и выбор элементовленточного конвейера
17

 

При транспортировке грузов (кроме угля) с кусками размеров выше 80 мм заграничные пункты необходимо оборудовать амортизационными установками.

Разгрузка конвейера. Наиболее простым и удобным способом разгрузки конвейеров, не требующим специальных устройств, является сброс груза с концевого барабана (рисунок 12а). Однако в ряде случаев возникает необходимость осуществлять разгрузку в различных точках по длине конвейера. В этом случае применяют специальные разгрузочные устройства, наиболее простым из которых является плужковые разгружатели, т. е. щиты, устанавливаемые на ленте под углом к потоку груза (рисунок 12б). При этом груз, двигаясь вдоль щита, сбрасывается с ленты на одну или на обе стороны (рисунок 12в). Недостатком плужковых разгружателей является повышенный износ ленты, поэтому их нецелесообразно применять при больших скоростях движения ленты (свыше 1,6-2,0 м/с) и при транспортировании абразивных и крупнокусковых грузов.

      а)                                                           б) 

 

 

 

 

   в)

 

 

 

Рисунок 12 - Разгрузка ленточного конвейера: а) сброс груза с концевого барабана; б, в) через плужковые разгружатели.

Наиболее рационально осуществляют разгрузку ленточного конвейера с помощью барабанной разгрузочной тележки, обеспечивающей разгрузку как в фиксированном положении при неподвижной тележки, так и в " челноковом" режиме, когда разгрузка осуществляется при реверсном движении тележки.

 

 

 

 

 

КР 260201.00.000 ПЗ

Лист

 

 

 

 

 

18

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата