Действия и техническиие характеристики многофункционального контроллера МФК3000 (MFC3000)
35

Модули с разъемом типа F48 имеют кодировку, предотвращающую установку модуля в слот, предназначенный для модуля другого типа.

2.11.3. Работа с панелью оператора

Для отображения и управления переменными прикладного проекта по месту установки в состав системы могут входить следующие панели оператора [7]:

  • V04 — простая панель оператора с жидкокристаллическим 4-строчным индикатором и функциональной клавиатурой;
  • V04M — панель V04 c встроенной поддержкой среды разработки пользовательских графических экранов.

Для работы с панелью оператора V04 в прикладной программе ISaGRAF необходимо использовать специальный функциональный блок T_V04 [4].

Разработка (программирование) пользовательских экранов панели V04M выполняется при использовании программы VisiBuilder, исполняемой на рабочей (инструментальной) станции [8]. С помощью программы VisiBuilder определяются используемые при работе протоколы обмена и их параметры, проектируются рабочие и аварийные экраны и описывается логика обработки входных данных для организации навигации по экранам. Построенная прикладная программа компилируется и загружается в V04М.

Панель оператора V04 (V04M) подключается к контроллеру следующим способом: для контроллера с модулем ЦП CPU730 и CPU830 рекомендуется использовать одну панель V04M (исполнение V04M/0/0/0) и нуль-модемный кабель связи. Подключение производится по интерфейсу RS-232 к порту COM4.