Тенденции развития современных Операционных Систем
3

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире всё меняется очень быстро, в первую очередь это относится к информационным технологиям, поэтому анализ основных направлений в развитии современных ОС, рассмотрим в виде исследования некоторых свойств, которые являются отражением прогресса и на практике внедрением новейших технологий.

Тенденция развития современных ОС.

Поддержка многофункциональных графических оболочек и мультимедийных приложений. Каждая современная ОС имеет графический пользовательский интерфейс. Операционная Система, в которой нет таких возможностей, фактически не имеет перспективы для развития. Высокая конкуренция между фирмами-разработчиками в этом направлении привела к тому, что графические оболочки для всех ОС имеют примерно равные возможности.

Внедрение новых сетевых и Web-технологий. С высокой активностью идет развитие сетевых приложений и Интернета. На свет выходят новые стандарты и протоколы – IPv6, HTML 5 - для облачных вычислений. Поэтому, ОС улучшаются, для поддержки этих новых технологий.

 Безопасность и защита. Заметные достижения в этом направлении достигнуты благодаря инициативе компании Trustworthy Computing, продолжившей начинания фирмы Microsoft. Из-за того, что число интернет - преступлений увеличилось, все современные ОС стали уделять повышенное внимание к безопасности:

     при просмотре веб-страниц, браузеры производят их проверку на отсутствие phishing - вида мошенничества, цель которого: получение доступа к конфиденциальным данным пользователей, таким как: логины и пароли;

     не только загрузка, но и установка программ из сети выполняются строго с согласия пользователя и т.д.