Принятие решений в системах управления качества
15

значительного количества лекарственного веществ с образованием нетоксичных или интеферентных продуктов разложения.

 

3 Практическая часть

3.1 Нормативные документы

Нормативно техническая документация допускает определённое количество таких примесей в лекарственных веществах. Иногда внешний вид лекарственного средства изменений не претерпевает, а при хим. исследовании обнаруживаются примеси продуктов разложения, отличающиеся токсичностью или иной направленностью фарм. действия. Контроль наличия таких примесей строго регламентирован НТД.  

В развитых странах штриховые коды проникли промышленные и непромышленные сферы , в том числе и в здравоохранение. Это произошло благодаря явным преимуществам по сравнению с ручным вводом данных. И прежде всего благодаря надёжности и скорости. Введение информации с помощью штрих-кода может осуществляться без помощи оператора, автоматически. И в добавок штрих-код отличается возможностью “самоконтроля” и легко стандартизируется.

Срок годности отдельных наименований лекарственных средств составляет пять и более лет На протяжении только трёх минувших лет в Украине запрещён   оборот 324 серии лекарственных средств Свыше 2000 серий лекарственных средств в минувшем году признаны  государственной инспекцией по качеству и подлежат дополнительному контролю. Остаётся лишь догадываться, какое количество упаковок незарегистрированных лекарственных средств и изделий мед. Назначения ещё обращается на рынке Украины. Нормальный человек не способен запомнить такой перечень не качественных, сомнительных, незарегистрированных лекарственных средств.   А проверка отсутствия таких препаратов  в сети реализации и медицинском применении является одной из основных функций инспекторов по контролю качества лекарственных средств и уполномоченных лиц лечебных и аптечных учреждений.  Рассмотрим реальные действия ответственных лиц направленные на недопущение реализации через аптеки лекарственных препаратов