Построение моделей временных рядов, Вариант 5
2

Ситуация №9: «Загон для коз». Робинзон Крузо живет на необитаемом острове и организует свой нехитрый быт. Вот что пишет по этому поводу Д.Дефо: «Я задумал развести целое стадо коз, рассудив, что это единственный способ обеспечить себя мясом и молоком к тому времени, когда у меня выйдут порох и дробь. Единственным средством для этого было держать коз в загоне, огороженном прочным частоколом или плетнем так, чтобы козы не могли сломать его ни изнутри, ни снаружи». Сказано – сделано. И далее: «Я решил огородить кусок луга ярдов в полтораста длиной и сто шириной и на первый раз ограничиться этим… Этот участок я огораживал около трех месяцев, а затем перевел в этот загон всех своих коз». И стал Робинзон жить поживать.

Однако через некоторое время он заметил, что молока, которое он получал со своего стада, стало не хватать для тех нужд – ведь он потреблял не только само молоко, но и получал из него сыр, масло и т.д. Проведя ревизию своего хозяйства, он выяснил, что объемы удоев стали меньше из-за ухудшения качества и особенно количества кормов, т.е., той травы, которая росла на участке, стало не хватать для всего стада, которое поедало ее, а времени вырасти для новой травы не хватало. Естественно, он огородил новый участок и перевел стадо туда, оставив старый участок для восстановления травяного покрова.

В нашем распоряжении есть два временных ряда: Х1 – месячный уровень осадков (в миллиметрах) и Х2 – среднемесячные удои молока (в галлонах) ,которые Робинзон составил за это время, так как был очень педантичным человеком и считал, что в его нелегкой борьбе за выживание важна любая мелочь.

 

Цель: проведение эконометрического анализа заданных временных рядов для прогнозирования их значений. 

 Задание 1. Построить графики временных рядов. При этом для каждого временного ряда провести первичный статистический анализ, включая: вычисление среднего значения, дисперсии, меры разброса, вычисление автоковариационной и автокорреляционной функций, построение коррелограммы.

  1. Построим график каждого временного ряда:

 

График для временного ряда (осадки):

 

 

Этот график временного ряда отражает месячный уровень осадков (в миллиметрах).