Проект линии технического обслуживания №2 на 960 машин
43

4.1. Охрана труда

Автомобильный транспорт постоянно развивается. Расширяется применениегазобаллонных автомобилей. Это предъявляет повышенные требования кулучшению условий труда, санитарно-гигиенического обслуживания работниковавтотранспортных предприятий, к обеспечению их безопасности и сохранениюздоровья в процессе труда.

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактическихмероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья иработоспособность человека в процессе труда.

Техника безопасности - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействий на работающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария - система организационных мероприятий итехнологических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие наработающих вредныхпроизводственных факторов.

Техника безопасности и производственная санитария являются составнойчастью термина охраны труда.

Правила, нормы и инструкции по технике безопасности и производственнойсанитарии входят в комплекс нормативно-технической документации по охранетруда. Они конкретизируют мероприятия, направленные на обеспечениебезопасности и гигиены труда.

Территория АТП и расположенные на ней здания, сооружения, площадкидля хранения автомобилей должны соответствовать требованиям санитарии.

Территория предприятия должна иметь ровную поверхность. Впомещениях для храненияавтомобилей, работающих на сжиженном газе,осветительная арматура иэлектрооборудование должны быть вовзрывобезопасном исполнении. При размещении на территории АТП пунктовзаправки автомобилей топливом и смазочными материалами следуетсоблюдать требования санитарных и строительных норм и правил.

Производственные помещения АТП необходимо содержать в чистоте. Внихдолжна проводиться влажная уборка, очистка пола от следов масел, грязии воды.Полы должны быть ровными и прочными, иметь покрытие с гладкой, нонескользкой поверхностью, удобной для очистки.

На автомобильном транспорте к таким правилам относятся: "Правила поохране труда на автомобильном транспорте", содержание требования охранытруда к производственным, вспомогательным и санитарно-бытовымпомещениям, к организации и обустройству рабочих мест, инструменту иоборудованию, положения о безопасном проведении работ на различныхучастках автотранспортных предприятий и на линии; "Правила пожарной

безопасности для предприятий автомобильного транспорта общегопользования РСФСР".

Инструкции по охране труда устанавливают требования безопасностипри выполнении работ в производственных помещениях, на территориипредприятия и в иных местах, где работающие выполняют порученную имработу или служебные обязанности.