Компрессорные и насосные установки
5

В корпусе насоса установлены уплотняющие кольца, защищающие корпус и крышку корпуса от износа и уменьшающие перетечки жидкости из напорной полости во всасывающую. Для предотвращения перетечек жидкости по валу в насос устанавливаются торцевые уплотнения ( одинарные торцевые уплотнения со вспомогательной манжетной или двойные торцевые уплотнения). Втулки торцового уплотнения уплотнены по валу кольцом резиновым  и зафиксированы от перемещения винтом. Узел уплотнения закреплен в корпусе болтами и уплотнен по корпусу резиновым кольцом. Одинарное торцовое уплотнение  вала выполнено в виде единого уплотнительного модуля состоящего из собственно одинарного торцевого уплотнения, установленного на втулке в стакане, который закрыт крышкой. В крышке установлена монжета с минимальным зазором по валу. для исключения подсоса воздуха и для охлаждения торцовых уплотнений обеспечивается подвод перекачиваемой жидкости от спиральной камеры насоса.

В стакане выполнены два отверстия М16х1,5(закрытые резиновым и пробками)для обеспечения возможности подключения смыва или продувки полностью между основным и дополнительным  уплотнениями, а также для возможного подключения электроконтактного манометра (ЭКМ). В случае отсутствия смыва или продувки для увеличения ресурса работы рекомендуется полость между основным и дополнительным  уплотнениями заполнить на ½любой консистентной смазкой. При подключении ЭКМ при стабильной работе уплотнения ( без превышения предельно допустимой концентрации) утечки проходит по валу вдоль  манжета и отводятся в сборник. В случае выхода из строя  основного уплотнения давление в полости между основным и вспомогательным уплотнениями повышает и ЭКМ дает сигнал на отключение насосного агрегата.

Двойное торцовое уплотнение состоит из двух одинарных торцовых уплотнений, собранных на втулке в стакане, закрытом крышкой.