Уклонение от оплаты налогов
3

Вред, причиненный экономике и обществу непродуманной налоговой политикой государства, может быть несравним с вредом, причиненным вражеским нашествием.

Трудно найти еще такую сферу общественной, экономической и политической жизни, которая привлекала бы столь пристальное внимание ученых, причем самых разных направления (философов, экономистов, юристов, социологов и т. п.), как налогообложение.

В то же время трудно найти еще такую сферу науки, где имеется столь много застарелых ошибочных представлений, высказано так много противоречивых научных суждений, осталось такое большое количество неисследованных «белых пятен» и где политизация воззрений и выполнение идеологического заказа государства имеет столь широкое распространение.

Положение усугубляется тем, что налогообложение всегда представляет собой тесное переплетение и взаимодействие экономических и юридических начал, неразрывных друг от друга. Исследования теоретических проблем, проводимые с позиций лишь одной науки (экономической или юридической), что имеет место по большей части, всегда однобока и по­этому всегда неточно.

Разумеется, нельзя переоценивать влияние науки на налоговую практику государства. Если доводы или рекомендации ученых противоречат интересам государства, оно растопчет любой теоретический постулат, как бы верен он не был. Как еще в 1825 году иронически отмечал один из классиков экономической теории того времени Ж. Сисмонди, финансовая наука на практике сводится к познаниям министра, распоряжающегося финансами, и, что странно, познания министра всегда равны мнению, которое имеют окружающие его власти.

За это рано или поздно наступит расплата. Но за ошибки государства платит, как правило, не само государство, хотя и такое случается. Обычно за ошибки государства расплачивается народ. Тем не менее, отсутствие должных теоретических разработок отрицательно сказывается на эффективности налогообложения. В первую очередь это сказывается на качестве налогового законодательства.

Налоги острый и социально опасный инструментарий, которым государству следует пользоваться весьма осторожно и продуманно. И, конечно же, на научной основе.

Методологической основой написания работы являются: литература по налоговому делу, учебники, учебные пособия, закон о Налогах и других обязательных платежах в бюджет.

Теоретической основой написания работы являются: труды отечественных и зарубежных авторов по данной тематике, законодательные акты РК, нормативно-правовые акты РК, отчетные материалы Налогового комитета.

Структура работы: введение, основная часть, заключение и список использованной литературы.