Уклонение от оплаты налогов
9

 
Следует учитывать, что незначительные неточности, допущенные налогоплательщиком при составлении декларации о доходах (описки, исправления, арифметические ошибки), а также непродолжительная задержка подачи декларации не образует состава преступления, предусмотренного ст. 221 УК РК. 
 Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, имеющий самостоятельный доход и обязанный в соответствии с налоговым законодательством представлять декларацию в налоговые органы. 
С субъективной стороны преступление совершается только с прямым умыслом. Виновный сознает, что уклоняется от уплаты налога в крупном размере путем непредставления в налоговые органы декларации о доходах или путем включения в нее заведомо искаженных данных о доходах или расходах, предвидит возможность неуплаты налога в крупном размере, и желает уклониться от уплаты налога. Данное преступление совершается с корыстным мотивом. Целью преступных действий является уклонение от исполнения обязательств по уплате подоходного налога с последующим использованием сокрытых средств по своему усмотрению. 
Квалифицированным видом уклонения гражданина от уплаты налога является совершение этого деяния лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налога, причем судимость за предыдущее преступление не должна быть погашена или снята в установленном законом порядке. 
Однако встает вопрос, будет ли квалифицирующим признаком в рассматриваемом преступлении, судимость лица по ст. 222 УК РК «Уклонение от уплаты налогов с организаций». Полагаем, что нет, так как, во-первых, для применения ч. 2 ст. 221 УК РК необходимо осуждение за тождественное преступление, т. е. по ч. 1 этой же статьи. Во-вторых, ст. ст. 221 и 222 УК РК предполагают разные цели и мотивы. В первом случае уклонение от уплаты налога осуществляется с целью оставления средств физическому лицу, во втором случае — оставление их организации. В-третьих, обозначенные статьи содержат разный материальный состав. В ст. 221 УК РК ответственность наступает при уклонении от уплаты налогов в размере, превышающем пятьсот месячных расчетных показателей, в ст. 222 УК РК — свыше двух тысяч месячных расчетных показателей. В-четвертых, в примечании к ст. 221 УК РК выражение «неуплаченный налог» употреблен в единственном числе.