Оценка: История, понятия, законодательная база оценочной деятельности.
11

(на аукционе) или величины уставного капитала акционерного общества» производится «на основании оценки предприятия по его предполагаемой доходности...» (ст.17). Заметим, что оценка по предполагаемой доходности

это и есть оценка стоимости бизнеса как суммы будущих доходов от него с учетом их дисконтирования. Сделать это могли только специально подготовленные профессионалы в области оценочной деятельности.

Однако приватизация в России прошла, по существу, без участия оценщиков, что неблагоприятно сказалось на государственном бюджете и инвестиционных фондах предприятий. Упомянутые ст. 15 и 17 Закона о приватизации в июне 1992 г. были заменены другим положением. Согласно измененным статьям Закона о приватизации оценка имущества приватизируемых государственных и муниципальных предприятий стала производиться на основе методик, утверждаемых Госкомимуществом РФ (ГКИ) исходя из балансовой стоимости активов предприятия на 1.07.92 г. Впоследствии ГКИ постепенно отказывалось от балансового подхода к оценке имущества приватизируемых предприятий, поскольку становилась все более очевидной необходимость использования в данной ситуации показателя рыночной стоимости. Это требовало освоения современных подходов к оценке недвижимости, бизнеса, машин и оборудования, других материальных и нематериальных активов. Такие подходы развивались в странах с рыночной экономикой в последние 60-70 лет.

В 1993 году, уже в Российской Федерации, была образована первая профессиональная организация оценщиков - Российское общество оценщиков. Это и стало началом отсчета становления профессии оценщика в современной России.

Мощным толчком к развитию независимой оценки в России явилось принятие части первой Гражданского кодекса РФ, а также разрешение использовать при переоценке основных фондов независимых экспертов. Практически, лишь с 1995 г. независимая оценка имущества для определения рыночной стоимости н