Фитомелиоративные методы
7

В связи с различной эффективностью отдельных видов по извлечению металлов из почвы, целесообразно использование смеси видов. Для лучшей приживаемости растений в первый год жизни нужно проводить поливы.

3.Разработка системы культивирования растений - экстракторов. На этом этапе уделяется внимание поиску веществ - эффекторов фитоэкстракции. Данные вещества усиливают подвижность извлекаемых элементов и ускоряют процесс фитомелиорации. Без них он может затянуться на десятки и сотни лет (Коробкин В.И. 2008). А данная технология считается эффективной, если на восстановление загрязнённой территории затрачивается не белее 5-10 лет. В качестве эффекторов используются различные хелатообразующие агенты (ЭДТА, ДТПА, ДДДА и др.).В некоторых случаях экстракции способствует сочетание хелатообразующих агентов с обработкой растений гербицидами или регуляторами роста растений (Галиулин Р.В., 2003).

4. На последнем этапе выполняются работы по уборке и утилизации полученной биомассы. Биомассу используют в качестве биотоплива или для рекуперации из неё цветных металлов, либо её складируют на специальных свалках (Галиулин Р.В., 2003).