Фитомелиоративные методы
9

1.Применение фитомелиоративных методов эффективно на землях лёгкого гранулометрического состава лишь при их слабой и средней степени загрязнённости нефтепродуктами. Доочистка почв и восстановление плодородия возможнаы если  уровень загрязнения не вызывает гибили семян растений.

2.Приживаемость и удовлетворительное развитие растений фито – экстракторов возможна лишь на фоне высоких доз органических (40 т/га) и минеральных удобрений (90 кг д.в./га). В этом случае их продуктивность будет лишь чуть ниже, чем у естественных угодий.

3.После химической мелиорации на слабозагрязнённых  нефтепродуктами землях многолетние травы следует сеять через 1 месяц, а на среднезагрязнённых - через 1 год. В виду низкой полевой всхожести семян на загрязнённых нефтепродуктами почве, их норму высева увеличивают в 2-2,5раза по сравнению с традиционной. Она достигает 30 кг/га. Посевы прикатывают, боронуют и используют до 10 лет.

4.Нефть оказывает сильное влияние на рост растений и состояние культурного фитоценоза в целом. Она резко снижает всхожесть семян и густоту травостоя, вызывая его сильное изреживание – в этом проявляется (как уже отмечалось) её ингибирующее действие. Однако на рост оставшихся (выживших) растений она оказывает стимулирующее влияние. Это проявляется у многолетних злаков в усилении кущения (рост в высоту при этом не увеличивается), увеличивается мощность отдельного  растения (его вес ). Но ввиду изреживания травостоя продуктивность фитоценоза снижается. Больший «изреживающий эффект» вызывает сырая нефть, чем товарная. Сила воздействия нефти зависит от дозировки (степени загрязнения), агротехнического фона и срока посева. Влияние нефти больше сказывается на росте, чем на развитии растения.

5.По степени нефтетолерантности многолетние злаковые травы располагаются в следующей последовательности: