Производство и получение биогаза
19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении я хотел бы отметить еще раз все выгоды и преимущества биогазовых установок и тем самым подчеркнуть их важность и полезность в жизни любого фермера.

Биогаз. Биогаз – состоит примерно из 50-70% метана (CH4) и 50-30% углекислого газа (CO2) с примесями сероводорода. Он образуется в процессе анаэробного разложения органических субстратов, является продуктом обмена веществ бактерий. Биогаз близок по своим характеристикам к природному газу. Калорийность биогаза от 6000 до 9500 ккал/м3.

Биоудобрения. В биогазовых уствновках с помощью анаэробного сбраживания получают натуральноебиоудобрение, содержащее биологически активные вещества и микроэлементы. Основным преимуществом биоудобрений по сравнению с традиционными удобрениями, доступность и сбалансированность всех элементов питания, высокий уровень гумификации органического вещества. Биоудобрения служат хорошим материалом для грунтовых микроорганизмов, поэтому после внесения в почве происходит активизация азотофиксирующих и других микробиологических процессов, использование сбалансированных биоудобрений после биогазовой установки, повышает урожайность на 30-50%.

Электроэнергия. Из 1 м3 биогаза в когенерационной установке можно выработать 2,4 кВтч электроэнергии и 2,8 кВтч тепловой .Биогаз сжигается в теплоэлектростанции напрямую без обогащения.Когенерационные установки - представляют собой оборудование для комбинированного производства электроэнергии и тепла, в них применяются газопоршневые двигатели внутреннего сгорания, приспособленные к работе на биогазе.

Тепло. Тепло можно получать при охлаждении двигателя в когенерационной установке. Также биогаз можно сжигать напрямую в котле и получать пар или горячую воду.