Производство и получение биогаза
3

КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

    Нынешний опыт Молдовы четко указывает на отсутствие технических барьеров для успешного внедрения биогазовых реакторов. Испытания реакторов различного типа дали хорошие результаты.

Некоторые из этих реакторов проще в управлении, в то же время они обеспечивают значительно более высокий уровень выработки биогаза. Эти реакторы различного типа могут использоваться для обеспечения разных потребностей.

    Кроме того, как показывает нынешний опыт, производство биогазовых реакторов еще не налажено в широком масштабе. Мероприятия в основном финансируются международными организациями, что указывает на трудности в расширении масштабов производства. Препятствует расширению таких масштабов то, что многие фермеры по-прежнему не знакомы с технологией и, что еще важнее, им будет трудно найти 500 долл. США для приобретения самого простого реактора.

   В данной работе определены два вида модельных проектов.

Первый тип включает проекты с использованием мезофильных моделей и

второй тип, с использованием термофильных моделей. Эти проекты имеют следующие основные характеристики:

• Мезофильный биореактор малого размера имеет объем 6 м3 и для его использования в семье должны быть 4 коровы. Температура реактора составляет 25-40C. Современные мезофильные биореакторы способны выработать 0,2-0,4 м3 на кубометр установки.

• Термофильный биореактор малого размера имеет объем 6 м3 и для его использования в семье должно быть 5 коров. Температура реактора составляет 50-55C. Современные термофильные биореакторы способны выработать 2-6 м3 на кубометр установки.