Анализ и инновационный потенциал ЧАО «Европейский страховой Альянс»
25

                 Заключение

  В рамках данной работы я рассматривала внешнюю среду предприятия, к ней относится: PEST анализ и анализ 5 сил Портера. По результатам исследования, можно сказать, что негативно на предприятие влияет экономический рост Украины, так же вступление в ЕС из-за захвата рынка иностранных страховых услуг, положительно на предприятие влияет - рост культуры страхования, обязательное страхование, так же интернет. «Европейский страховой альянс» не зависит от поставщиков, и наблюдается высокий уровень конкуренции, что негативно сказывается на прибыли предприятия.

     К внутренней среде предприятия мы относим:  SNW-анализ,  SWOT-анализ,

Модель BCG, Модель GE/McKinsey и   Матрицу Shell/DPM. При анализе, мы определили, что  предприятие занимает средние позиции в отрасли со средней привлекательностью. Никаких особых сильных сторон или возможностей дополнительного развития у организации не существует; рынок растет медленно; медленно снижается среднеотраслевая норма прибыли.

В оценке инновационный потенциала организации и оценке инновационного климата, при анализе, видно, что  у предприятия средний уровень потенциала, и если руководство регулярно будет внедрять какие-либо инновации, «Европейский страховой альянс» выйдет в лидеры данной отрасли.

         Лучшей стратегией  инновационного развития для «Европейского страхового альянса» является силиктивная (избирательная), которая предполагает концентрацию ресурсов на определенных наиболее эффективных направлений, что создает условия для перехода к наступательной стратегии.