Экономичность восстановления старой изношенной детали (ведущий вал КП ЗиЛа )
2

Введение

  Автомобильный транспорт занимает ведущее положение в удовлетворении постоянно растущих потребностей народного хозяйства нашей страны в перевозках пассажиров и грузов. Решение задачи на дальнейшее развитие автомобильного транспорта будет обеспечиваться постоянным увеличением производства автомобилей.

  Одним из резервов увеличения автомобильного парка страны является ремонт автомобилей, поэтому его развитию и совершенствованию в нашей стране уделяется большое внимание.

  В процессе эксплуатации автомобиля, его надежность и другие свойства постепенно снижаются, в следствии изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются различные неисправности, которые устраняют при техническом обслуживании и ремонте.

  При длительной эксплуатации автомобили достигают такого состояния, когда затраты средств и труда , связанные с поддержанием их в рабочем состоянии в условиях автотранспортного предприятия становятся больше прибыли, которую они приносят в эксплуатации. Такое техническое состояние автомобиля считается предельным, и он направляется в капитальный ремонт.

  Задача капитального ремонта состоит в  том, чтобы с наименьшими затратами восстановить утраченную с автомобилем работоспособность. Капитальный ремонт имеет большое экономическое значение.

  Экономичность восстановления старой изношенной детали перед приобретением новой показано в данном курсовом проекте.

В данном курсовом проекте на примере восстановления ведущего вала КП ЗиЛа рассмотрен его ремонт, разработана методика выбора рационального способа ремонта и дана суть маршрутной технологии его ремонта.