Страхование имущества юридических лиц
21

Глава 2. Практическая сторона имущественного страхования юридических лиц на примере ОСАО «Ингосстрах»

2.1. Общая экономическая характеристика предприятия

ОСАО «Ингосстрах» - одна из крупнейших российских страховых компаний, стабильно входит в десятку лучших страховых организаций. Относится к категории системообразующих российских страховых компаний. Полное наименование – Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах», номер в реестре страховых компаний – 928, лицензии – С 0928 77 от 20 июля 2010 года (страхование) и П 0928 77 от 20 июля 2010 года (перестрахование), уставный капитал – 2,5 млрд. руб.

Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Сегодня «Ингосстрах» один из крупнейших универсальных страховщиков федерального уровня и один из лидеров отечественного страхового рынка как по объему страховой премии и сумме выплаченного страхового возмещения, так и по основным балансовым показателям.

Высокая деловая репутация «Ингосстраха» подтверждена Международным агенством Standard & Poors, присвоившим компании рейтинг финансовой устойчивости и рейтинг кредитного контрагента на уровне ВВВ-. Прогноз – стабильный. Рейтинг «Ингосстраха» по российской шкале ru AA+.

Российским рейтинговым агенством Эксперт РА «Ингосстраху» в очередной раз присвоен высочайший рейтинг А++. Впервые рейтинг А++ компания получила в 2002 году.

Ответственность перед клиентами по полной сумме возможных убытков ОСАО «Ингосстрах» несет благодаря высокой финансовой устойчивости, значительным объемам собственных средств компании и надежным перестраховочным программам. В числе партнеров ОСАО «Ингосстрах» по перестрахованию ведущие международные компании: AIG, Allianz, AXA,