Страхование имущества юридических лиц
43

Заключение

Страхование, как система защиты имущественных интересов организаций является необходимым элементом социально - экономической системы общества. Для современной России ускоренное развитие страхования, как механизма защиты имущественных интересов лиц становится особо значимым. Так, в результате широкомасштабно приватизации значительная часть основных фондов перешла в собственность негосударственных структур. Это настоятельно требует создания системы финансовых гарантий, обеспечивающей возмещение ущерба в случае стихийных бедствий, аварий, пожаров и других непредвиденных событий, которые могут негативно повлиять на формирующиеся производственные связи, породить сбои в отраслях экономики.

В первой главе были раскрыты теоретические сведения страхования имущества юридических лиц: объекты и предметы страхования в виде имущества и имущественных интересов, страховые риски, возможные страховые случаи, сроки, принципы осуществления страхования, страховые тарифы, порядок расчета страховой премии и суммы, порядок составления договора страхования.

Во второй главе была изучена общая экономическая информация о компании ОСАО «Ингосстрах», а также проведен анализ имущественного страхования юридических лиц этого предприятия и приведены примеры решения задач по страхованию имущества юридических лиц.

В третьей главе выявлены перспективы развития страхования имущества юридических лиц в России.

ОСАО «Ингосстрах» - одна из крупнейших российских страховых компаний, стабильно входит в десятку лучших страховых организаций. Сегодня «Ингосстрах» один из крупнейших универсальных страховщиков федерального уровня и один из лидеров отечественного страхового рынка как по объему страховой премии и сумме выплаченного страхового возмещения, так и по основным балансовым показателям.