Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды
2

Строительство химического завода в г. Балаково было начато в 1968 году. Завод был построен с расчетом на поставку фосфорсодержащих удобрений сельскому хозяйству Среднего и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Урала.

1973 году была получена первая продукция завода – серная кислота.

В 1975 году завод освоил производство фосфорной кислоты и двойного суперфосфата.

В 1993 году завод полностью перешел на выпуск фосфор- и азотосодер-жащего удобрения – аммофоса.

С июня 1999 года ООО «Балаковские минеральные удобрения» (ООО «БМУ») является филиалом ЗАО «ФосАгро АГ» и одним из ведущих российских предприятий по производству минеральных удобрений. Предприятие располагает развитой инфраструктурой, высококвалифицированным персоналом, обеспечивается непрерывное совершенствование выпускаемой продукции.

В июне 2002 года введен в эксплуатацию участок по производству кормовых фосфатов – ценной пищевой добавки для скота и птицы – проектной мощностью 100 тыс. т в год. Предприятие работает по бессточной схеме водопользования, за исключением хозфекальных стоков. Сбросы в открытые водоемы отсутствуют.

На предприятии имеется более 40 установок по очистке промышленных выбросов в атмосферу, зарегистрированных в уполномоченном органе.

На площадке предприятия расположены 4 структурные подразделения, относящиеся к основному производству и 13 вспомогательных структурных подразделений.

Количество цехов

На территории находится 13 цехов. К ним относятся:

- сернокислотное производство;

- производство экстрационной фосфорной кислоты;

- цех минеральных солей;

- цех фосфорных удобрений;

- электроцех;