Численные исследования систем регулирования по отклонению с ПИ-регулятором
3

Введение

 

Пропорционально-интегрально ПИ-регулятор – устройство в управляющем контуре с обратной связью. Используется в системах автоматического управления для формирования управляющего сигнала с целью получения необходимых точности и качества переходного процесса. ПИ-регулятор формирует управляющий сигнал, являющийся суммой двух слагаемых, первое из которых пропорционально разности входного сигнала и сигнала обратной связи (сигнал рассогласования), второе — интеграл сигнала рассогласование [1].

Цель данной курсовой работы исследовать влияние оптимальных настроек регулятора на критерий точности регулирования системы.

Задачи:

1 Исследовать качество системы регулирования по отклонению с ПИ-регулятором с настройками по методике В.Я. Ротача при значении соотношения постоянной времени T к времени запаздывания τ равного: 5, 10 и 20 для возмущений с различными значениями весового коэффициента . Результаты представить в таблице.

2 Исследовать качество системы регулирования по отклонению с ПИ-регулятором с оптимальными в смысле минимума среднеквадратичного критерия (СКО) качества настройками при значении соотношения постоянной времени T к времени запаздывания τ равного: 5, 10 и 20 для возмущений с различными значениями весового коэффициента . Результаты представить в таблице.

3 Исследовать влияние оптимальных настройки регулятора на качество системы регулирования, путём сравнения результатов экспериментов (с оптимальными и инженерными настройками регулятора) для соотношения T к τ: 5, 10 и 20 для возмущений с различными значениями весового коэффициента , представить результаты исследования в табличном виде.